Входит в группу
компаний
1С

Как уменьшить стоимость патента на взносы?

#Налоги Женя Макаров Женя Макаров

Здравствуйте! Ип на патенте. С января 2021 года перешел на ПСН, патент взял на год. Пока не платил. Подскажите, уменьшить патент на взносы можно только после его оплаты или можно заплатить взносы начала, а патент не оплачивать (так как его стоимость за год меньше размера страховых взносов за 2021 год)?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Женя!

В данном случае Вы можете пойти 2 путями:

1. Сначала оплатить страховые взносы, а потом уменьшить на них стоимость патента.

Допустим, патент на год у Вас стоит 56 310 руб. До 31 марта необходимо оплатить 18 770 руб., до конца года - 37 540 руб.

В 1 квартале (до 31 марта) Вы оплачиваете страховые взносы в сумме 18 770 руб. Затем подаете уведомление об уменьшении суммы патента на эту сумму. Налоговая уменьшает стоимость платежа по патенту на взносы - Вам платить за 1 часть не нужно.

До 31 декабря Вы оплачиваете оставшуюся часть взносов (22 104 руб.) и снова подаете уведомление об уменьшении. Вам остается лишь доплатить разницу по патенту (37 540 - 22 104) = 15 436 руб.

Также Вы можете уплатить сразу всю сумму взносов (40 874 руб.), подать уведомление и доплатить оставшуюся часть стоимости патента.

2. Оплатить стоимость патента и вернуть переплату на счет.

Этот вариант актуален, если Вы уже оплатили патент, а потом узнали про возможность уменьшения. В этом случае Вы подаете уведомление об уменьшении, а потом заявление о возврате или зачете.

Женя Макаров

Наталья, а какую сумму указывать в строке 030 Листа А? Полную стоимость патента или 1/3 часть, которую нужно уплатить в течение 3 месяцев с даты получения патента?

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Женя!

В данном случае, в строке 030 необходимо указать сумму патента, подлежащую уплате в течение 90 дней с даты получения патента (1 часть платежа).

Лидия Малышак

Добрый день, ИП на патенте с работниками, патент до 31.03.2021 еще не оплачивали, 10.03.21 подали уведомление на уменьшение взносов по ТКС, получили ответ - уведомление принято.
Вопрос - нужно ждать ответа из налоговой , что мы можем уменьшить сумму патента на сумму оплаченных взносов или то что наше уведомление принято и до настоящего времени никаких возражений из ИФНС не приходило, уже является положительным ответом и можно оплатить патент за минусом уплаченных взносов? Спасибо.

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Лидия!

Ответа из налоговой ждать не нужно, так как он не предусмотрен действующим законодательством. В соответствии с п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ предприниматель на патенте подает уведомления об уменьшении стоимости патента на уплаченные страховые взносы. В статье и письме, установившем рекомендуемую форму уведомления (Письмо ФНС России от 26.01.2021 № СД-4-3/785@), не говорится в том, что налоговый орган по результатам рассмотрения такого уведомления сообщает ИП результат. Но данной статье регулируется срок, в течение которого ИФНС выносит решение об отказе, если сумма взносов, указанная в уведомлении, не оплачена:

Если указанная в таком уведомлении сумма страховых платежей (взносов) и пособий, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, налогоплательщиком не уплачена, налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения такого уведомления.

В соответствии с п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.

То есть, отказ может прийти в течение 20 рабочих дней с даты подачи уведомления. Но, учитывая то, что срок уплаты у Вас установлен до 31 марта и то, что взносы Вы оплатили (оплатили ведь?), отказа быть не должно.

Лидия Малышак

Добрый день, взносы оплатили, теперь до 31.03. оплатим патент-взносы.
Большое спасибо за развернутый ответ

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Лидия!

Да, все верно.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.