Входит в группу
компаний
1С

Как при открытии бизнеса одновременно подать на патент минуя УСН (при формировании заявления онлайн)?

Наталья Наталья

Добрый день. Заполняя онлайн форму регистрации ИП на сайте по умолчанию встает УСН с возможностью выбора "доходы" или "доходы минус расходы". Больше вариантов нет. Могу ли я подать заявление на патент онлайн? Или только с личным посещением налоговой? И УСН оставить для подстраховки или можно будет ее потом закрыть и оставить только патент?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

При регистрации ИП можно выбрать одну из двух систем налогообложения — основную (ОСН) или упрощенную (УСН). Она будет применяться в отношении всей деятельности, тогда как патент — только в отношении определенных ее видов.

Большинству ИП в качестве системы налогообложения подходит УСН, поэтому по умолчанию сервис предлагает именно ее и предоставляет возможность выбрать объект — «доходы» или «доходы минут расходы».

Патент приобретается на конкретное направление бизнеса и на определенный период. Подать заявление на его покупку ИП сможет после регистрации. При наличии КЭП сделать это можно онлайн через Личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте ФНС.
Даже если впоследствии ИП планирует купить патент, в большинстве случаев ему рекомендуется при регистрации выбрать упрощенную систему. В таком случае сервис автоматически формирует уведомление о применении УСН. Если ИП планирует осуществлять только один вид деятельности и приобрести для этого патент, то УСН будет для него подстраховкой. «Закрывать» ее не нужно.

Выбор упрощенной системы при регистрации позволит ИП применять ее в случаях, если право на ПСН будет утрачено (например, если будет превышен лимит доходов или количество работников). Кроме того, если ИП решит развивать новые направления бизнеса, которые под патент не попадают, в их отношении он сможет также применять УСН.

Если же уведомление не подавать, то предприниматель окажется на основной системе (ОСН). Она отличается большей налоговой и отчетной нагрузкой. Патент на ней также можно приобрести, но в случае утраты права на него или введения дополнительных направлений бизнеса платить налоги и отчитываться придется по правилам ОСН. Подробнее о системах рекомендуем прочитать в этой статье.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.