Входит в группу
компаний
1С

Как правильно рассчитать авансовый платеж по УСН?

#Отчетность Юлия Юлия

Здравствуйте. ИП зарегистрировано 31.08.2017. Налогооблагаемая деятельность (поступления на р/с) началась только в 4м квартале (с 10.10.2017). Страховые взносы были уплачены только в декабре за всё время деятельности. В январе считаю 6% от доходов, выходит 8тр (а взносы оплачены на сумму 9тр). Значит ли это, что я до апреля сдаю НУЛЕВУЮ декларацию? Правильно ли поняла принцип вычета?

И сразу вопрос про ведение бухгалтерии с начала налогового периода. Про страховые взносы поняла (оплачивать в конце каждого квартала), а как быть с налогами - надо ли платить 6% от доходов за каждый квартал и вычитать ли что-то при этом?

Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Да, Вы все верно поняли, если сумма уплаченных взносов превышает сумму налога(авнса) по УСН к уплате, то аванс (налог) платить не нужно.

Уточните, пожалуйста, точную сумму дохода в 4 квартале и сумму уплаченных страховых взносов, возможно по году будет переплата. Также, я смогу подсказать, как заполнить декларацию за 2017 год.

Юлия

Добрый день. До 1 января 2018 сумма доходов составила 142010р (8520,6р - 6%), уплаченные взносы в декабре за год составили 9405,24р (1542,34р+7862,9р). С удовольствием воспользуюсь вашей помощью, и вообще хотела бы с вами проконсультироваться по налогам и выплатам (за отдельную плату, если вы предоставляете такие услуги) - так сказать, краткий шеринг :)

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с представленными данными налоговую декларацию необходимо будет составить следующим образом:

Раздел 1.1

По всем строкам (кроме ОКТМО) прочерки

Раздел 2.1.1

113 - 142010
133 - 8521
143 - 8521

Что касается бухгалтерии, то ИП, применяющие УСН, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность и вести учет.

Относительно уплаты авансовых платежей ежеквартально

Если сумма страховых взносов за квартал превысит сумму исчисленного авансового платежа, то ничего по итогам отчетного периода платить не нужно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.