Входит в группу
компаний
1С

Как правильно оформить командировку для ИП?

#Отчетность Mariko Mariko

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить командировку ИП на УСН Доходы на самого себя? Командировка осуществляется в другой город на своем автотранспорте.

Обязательно ли в данном случае выписывать путевой лист или командировочного листа вполне достаточно? Часто ездим в Москву и при остановке сотрудниками ГИБДД, какие нужно предоставлять документы, подтверждающие, что ИП находится в командировке на своем личном транспорте, то есть в Москве находимся по делам?

И сразу хочу уточнить, если все таки нужно оформлять путевой лист, то форма используется для него № ПЛ-1 утверждена Приказом Минтранса России от 30.06.2000 г. №68 "Путевой лист легкового автомобиля ИП"? А командировочное удостоверение по унифицированной форме № Т-10 от 05.01.2004 г. №1?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

ИП не может сам себя отправить в командировку. Аналогичного мнения придерживается Минфин в Письме от 5 июля 2013 г. N 03-11-11/166:

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.

При этом согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.

Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.

Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.

Mariko

Спасибо!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.