Входит в группу
компаний
1С

Как отразить сумму доходов ИП в налоговой декларации за год при переходе с УСН на НПД посреди года?

#Налоги Оксана Ананьева Оксана Ананьева

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, следующее. Я ИП, без работников, веду частное консультирование. С 01.01.2021 года находилась на УСН доходы 6%, с 3 марта 2021 года перешла с на НПД, где по сей день. УСН было прекращено соответствующим заявлением в налоговую. Сейчас с меня требуется налоговая декларация за 2021 год, поскольку 2 месяца в нем было все-таки УСН. Но! какую сумму доходов я должна указать в декларации за отчетный период "полный 2021 год"? полный оборот по счету за год или только то, что прошло до 3 марта? Условно говоря до 3 марта у меня прошло 50000 руб. дохода, а за год более 100 тыс. руб. Как мне писать в декларации? нарастающий доход 1 кв 50000, 2 кв. 50000, 3й 50000 и год 50000? то есть суммы, которые были заработаны на УСН? или полностью сумму заработанную на УСН+НПД? но тогда получается двойное налогообложение, ведь за период НПД у меня ежемесячно списывались налоги.

Решение вопроса

Малый-Бизнес

В декларации по УСН нужно отражать доходы, полученные только в рамках этой системы. Доходы, которые получены после перехода на НПД, в отчёте не отражаются. Как Вы верно заметили, с них налог уже взяли.

Поскольку все доходы по УСН были получены только до 3 марта, то есть в первом квартале, то сумму 50000 рублей Вам следует указать за первый квартал и за год. А за полугодие и 9 месяцев нужно поставить прочерки. Это будет означать, что в данных периодах ИП не применял УСН

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.