Входит в группу
компаний
1С

Как нужно вести КУДиР при совмещении УСН и Патента (ИП на УСН 6%)?

#Отчетность Юлия Юлия

Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%. Плюс патент. Часть операций по патенту, а часть по УСН. 1С заносит операции по патенту и в книгу доходов по патенту и в книгу доходов и расходов. При каких-то проводках потом убирал патентный доход в книге доходов и расходов (писал с минусом). А вообще разве должны попадать в книгу доходов и расходов по УСН операции по патенту? (Приходится корректировать каждую операцию в ручную, а хотелось бы вести книги в электронном виде, объем большой).

И вопрос по взносам ИП за себя. Плачу поквартально. Я их все могу принять к вычету по УСН? Есть сотрудники. И по патенту и по УСН. Различаются периодами. Допустим с сентября по май деятельность и сотрудники по патенту. А лето по УСН. И деятельность и сотрудники. Пока не пересекаются. Но раздельный учет зп по патенту и по УСН одновременно 1С не предусмотрен. Уже совсем запуталась. И ничего конкретного на эти вопросы не могу найти. Или противоречивые ответы. Заранее спасибо.)

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Юлия!

Ведение учета хозяйственных операций ИП осуществляется исходя из данных раздельного учета с отражением доходной и расходной части в разных регистрах: Книги учета доходов при патентной системе налогообложения и книги учета доходов и расходов (КУДиР) при УСН.

Таким образом, в КУДИР нельзя отражать операции по патенту, это исказит данные учета и, в последствии, может вызвать проблемы с налоговыми органами.

Относительно страховых взносов

При расчете авансовых платежей (налога) по УСН Вы праве учесть только те страховые взносы, что уплачены за наемных рабочих, занятых в деятельности, переведенной на УСН. При этом, сумму аванса (налога) можно уменьшить на страховые взносы в сумме не более, чем на 50% от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Юлия

Спасибо большое))) Вы мне очень помогли!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.