Входит в группу
компаний
1С

Что является датой получения дохода на УСН: дата перечисления средств на счет или момент реализации?

#Налоги Алексей Алексей

День добрый! У нас организация работает по УСН 15%. В четвертом квартале 2017 года к нам на счет поступила оплата 1 млн. рублей. Реализация случилась только в первом квартале 2018 года. Должны ли мы оплачивать налог на прибыль за 2017 год считая 1 млн. рублей прибылью или можно показать реальную прибыль? указав условия реализации в следующем году. Вопрос важный, т.к. все деньги были потрачены для осуществления сделки и по факту в кассе нет денег для выплаты налога на прибыль авансом. Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

С учетом изложенного, доход для целей налогообложения определяется на дату поступления средств на расчетный счет.

Таким образом с суммы полученного в 4 квартале 2017 года необходимо уплатить налог за 2017 год, в срок не позднее до 2 апреля 2018 года, а саму сумму дохода включить в декларацию по УСН за 2017 год.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.