Входит в группу
компаний
1С

Что делать, если вовремя не подал уведомление о снятии с УСН?

#Налоги Кирилл Рубцов Кирилл Рубцов

Открыл свое ИП в декабре 2020. находился на УСН 6%. В январе перешел на НПД. Сейчас узнал, что применяю 2 режима налогобложения (УСН+НПД). В налоговой сказали, что нужно оставить только один режим и если я перешел на НПД, то должен был сняться с УСН подав специальное уведомление. Это так? Какое уведомление нужно подать? Можно ли заполнить это уведомление на вашем сайте? не могу найти..

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Кирилл!

В налоговой Вас проконсультировали верно. Если ИП на УСН переходит на НПД, он обязан в течение 1 месяца с даты перехода на самозанятость, подать уведомление о прекращении применения УСН.

Подается это уведомление по форме 26.2-8 " Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения".

Уведомление можно подать через сайт ФНС (ЛКН ИП), если есть квалифицированная ЭЦП, либо отправить в ИФНС по месту регистрации на бумаге. Если в течение месяца это уведомление подано не будет, налоговая может Вас снять с НПД.

Также, обратите внимание, что за период работы на УСН (до даты снятия с упрощенки) нужно будет сдать декларацию по УСН и заплатить страховые взносы. Декларацию по УСН нужно будет в этом случае сдать до 25 числа месяца,следующего за тем, в котором Вы снялись с УСН. То есть, если Вы снимитесь с учета в марте, то декларацию нужно будет подать до 25 апреля.

Что касается заполнения уведомления на нашем сайте. К сожалению, на данный момент такой возможности не предусмотрено.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.