Входит в группу
компаний
1С

Будет ли штраф за опечатку в поле отчетного периода при сдаче СЗВ-М?

#Отчетность Ольга Ольга

Здравствуйте!

В мае 2016 года мною был своевременно и правильно (что касаемо количества работников) представлен отчет СЗВ-М в Пенсионный фонд. Но была допущена по неосторожности ошибка в поле отчетного периода - вместо апреля я вбила январь 2016 года. Скажите, пожалуйста, имеет ли право ПФР наложить штрафные санкции?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ольга! Уточните, пожалуйста, в какой форме был сдан отчет: бумажной или электронной?

Ольга

Электронной.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Уточните, пожалуйста, не вернулся ли Вам отчет об ошибке? Или наоборот, положительный протокол о принятии?

Вообще, за ошибку в СЗВ-М ПФР вправе наложить штраф, но Вы можете попытаться оспорить решение ПФР, написав, например, возражение.

В возражении укажите, что Вами была допущена техническая ошибка в номере отчетного периода.

Возражение можно составить следующим образом:

«Отчет по форме за май месяц 2016 года фирма направила вовремя, что подтверждается протоколом от .... Однако, по ошибке в отчете был неверно указан код отчетного периода – 01 (январь) вместо 05 (май). Данная ошибка обусловлена сбоем в компьютерной программе, произошедшим в момент формирования отчета. Отчетный период изменился при выгрузке программы. Ошибка, допущенная в коде отчетного периода, является технической, отчет направлен вовремя. Никаких замечаний от ПФР на момент принятия отчета не поступало.

Допущенное нарушение не привело к нанесения ущерба бюджету, в действиях компании отсутствует злой умысел, ранее организация к ответственности не привлекалась.

На основании вышеизложенного, просим не привлекать организацию к ответственности, предусмотренной ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Кроме этого, если на данный момент никаких писем от ПФР о наложении штрафных санкций, или предоставлении пояснений, не поступало, то навряд ли, спустя год, фонд наложит штраф. Если Вы переживаете, то запросите в фонде сверку расчетов, о наличии задолженности, пени и переплаты. Если информации о штрафе не будет, то и переживать не стоит. Возможно, сотрудники не обнаружили ошибку или решили не привлекать организацию.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.