Входит в группу
компаний
1С

Новые территории РФ планируют сделать свободной экономической зоной

6 октября 2022#Налоги

На днях Президент РФ подписал закон о вхождении в состав России Луганской и Донецкой республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Минэкономразвития сообщает о том, что эти территории могут стать свободной экономической зоной (СЭЗ).

Наиболее значимые сферы экономики в этих регионах – тяжёлая промышленность, энергетика, транспортная отрасль и сельское хозяйство. Как заявил замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров, главная задача – сохранить и умножить потенциал новых территорий. Правительство должно подготовить программу по развитию их инфраструктуры.

В рамках этого развития планируется создать в указанных регионах единую свободную экономическую зону. Инвесторы СЭЗ получают различные льготы. В частности, организации на 10 лет освобождаются от уплаты налога на прибыль – в той части, в которой он зачисляется в федеральный бюджет. При этом в региональные бюджеты они платят этот налог по ставке не более 13,5%.

Кроме того, участники СЭЗ освобождаются от уплаты налогов:

  • на имущество (недвижимость) – на 10 лет;
  • на землю – на 3 года.
  • Ещё одна льгота – пониженные ставки страховых взносов. Суммарный тариф равен 7,6% на весь срок работы на территории СЭЗ.

    Логотип Малый бизнес.ру
    Остались вопросы?
    На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
    Восстановление пароля
    Вход
    Регистрация
    Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
    Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.