Входит в группу
компаний
1С

На уплату взносов за 2022 год можно получить рассрочку

25 января 2023#Страховые взносы

Правительство РФ своим постановлением от 17.01.2022 № 28 ввело изменения для отсроченных ранее взносов за 2022 год. Напомним, что их уплату перенесли для плательщиков, имеющих определённые ОКВЭД. Так вот, теперь Правительство установило:

  1. Новый срок уплаты для этих взносов – 28 число, а не 15, как раньше. Это связано с тем, что с 2023 года большинство платежей, в том числе взносы (кроме отчислений на травматизм), нужно платить 28 числа. Чтобы были единые правила уплаты, дату для прошлогодних взносов тоже перенесли.
  2. Рассрочку для уплаты этих взносов. Её предоставят, если подать заявление в электронном виде. Представить его нужно в такие сроки: до 28 апреля 2023 – по взносам за работников, до 1 июня 2023 – по взносам ИП за себя.

Обратите внимание, что это именно рассрочка, а не очередной перенос крайнего срока. То есть взносы в течение этого периода следует платить, но частями. Правила такие:

  1. Взносы за работников нужно платить равными частями не позднее 28 числа каждого месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продлённый срок уплаты. Последнюю часть нужно уплатить не позднее 28 мая 2024 года.
  2. Взносы ИП за себя нужно платить не позднее 1 числа каждого месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продлённый срок. Последнюю часть – не позднее 1 мая 2024 года.

Заявление на рассрочку можно подать только в электронном виде, подписав его КЭП. Сертификат электронной подписи для руководителей и ИП в налоговой инспекции можно получить бесплатно. Но придётся приобрести специальный USB-носитель – токен. Его средняя цена – 2 000 рублей. Добавим, что ИП на УСН и ПСН электронная подпись понадобится обязательно, если они планируют уменьшить свои налоги за счёт уплаченных взносов. Ранее Минфин пояснил, что для этого нужно оформить заявление о распоряжении путём зачёта суммы ЕНС в счёт страховых взносов ИП. Так вот, направить его в ИФНС можно только в электронном виде с КЭП – других вариантов не предусмотрено.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.