Входит в группу
компаний
1С

Контроль за наличными операциями компаний и ИП ужесточат

В ближайшие дни депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении поправки к закону № 115-ФЗ, получившему неофициальное название «антиотмывочный». После первого этапа рассмотрения в законопроект была внесена норма, которая делает контроль над оборотом наличных средств бизнес-субъектов практически тотальным.

Суть в том, что банки будут сообщать в Росфинмониторинг обо всех наличных операциях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму свыше 600 000 рублей. По действующим нормам закона контролерам сообщается информация о сделках с наличными средствами свыше указанной суммы лишь в том случае, если такие операции, по мнению банка, не связаны с хозяйственной деятельностью.

Иначе говоря, пока в Росфинмониторинг поступает информация лишь о подозрительных сделках с наличностью, а после принятия поправок будут поступать данные обо всех. Например, туда будет направляться информация о том, что компания внесла выручку на счет или сняла с него средства на зарплату работникам.

В Центробанке считают, что это изменение облегчит жизнь кредитным организациям — они смогут автоматизировать процесс направления данных в контролирующую службу. Сегодня банкам приходится оценивать операции клиентов и выявлять подозрительные, тогда как после изменения закона этим будет заниматься сам Росфинмониторинг.

Однако эксперты говорят о том, что сегодня под такой контроль попадает минимальное количество операций бизнес-субъектов. Их большая часть обусловлена хозяйственной деятельностью и не вызывает вопросов у банков.

Поправки в закон № 115-ФЗ могут, вопреки надежде авторов, увеличить нагрузку на кредитные организации и поставить их в неудобное положение перед клиентами. У самих компаний и ИП будут возникать вопросы: почему их операции вызывают интерес контролирующих органов? Также существует мнение, что в результате отказов в проведении операций со стороны банков может стать даже больше.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.