Входит в группу
компаний
1С

ФНС обновила сервис по блокировке расчетных счетов

30 января 2023#Налоги

Еще в июне прошлого года Федеральная налоговая служба запустила сервис для быстрой помощи по разблокированию счетов бизнеса. Теперь через него можно также подать запрос на актуализацию сальдо ЕНС. Ведь сейчас одной из причин образования недоимки может стать отсутствие уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, взносов, при том, что деньги на ЕНС есть.

Сервис теперь называется «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС». Вот как выглядит окно запроса:

Чтобы подать заявку, нужно:

  • указать ИНН, наименование организации или ФИО ИП;
  • выбрать из списка вопрос, с которым связано обращение;
  • указать телефон и при желании дать согласие на получение СМС о статусе заявки — сообщение обещают прислать, если представитель инспекции не сможет дозвониться;
  • приложить подтверждающие документы. Какие именно не сказано, но судя по символу «*» рядом с названием поля, без этого заявка не уйдет. Полагаем, что можно приложить любые документы, хотя бы скриншот из Личного кабинета.

Что касается вопроса, который требует решения, то с единым налоговым счетом связан только один: «Не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация». Остальные вопросы касаются только блокировки счетов.

Когда сервис предназначался исключительно для решения вопросов по счетам, специалисты ФНС связывались с налогоплательщиком в течение суток. Насколько оперативно они реагируют на запросы сейчас, пока неизвестно.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.