Входит в группу
компаний
1С

Как оплатить госпошлину при регистрации ООО

29 июля 2021 Автор:

Государство оказывает гражданам целый ряд услуг, за которые взимается пошлина. Одна из таких услуг – регистрация юридического лица. Сколько надо заплатить за открытие ООО, кто оплачивает пошлину, в каких случаях она не взимается? Читайте дальше и найдете ответы на все эти вопросы.

Бесплатная консультация по регистрации ООО

Размер пошлины за регистрацию ООО

За рассмотрение документов на регистрацию юридического лица ФНС взимает 4 000 рублей. Эта сумма делится на всех учредителей в равных долях. Так, если партнеров двое, каждый должен оформить свою квитанцию на 2 000 рублей.

Такой порядок предусмотрен статьей 333.18 НК РФ, и он подтверждается некоторыми письмами ФНС (например, от 08.08.13 № 03-05-06-03/32177). На практике налоговый орган не всегда проверяет, все ли учредители оплатили свою часть пошлины или она оплачена единой квитанцией. Однако известны случаи отказов в регистрации, если этот порядок не соблюден.

Обратите внимание: уплаченная госпошлина за регистрацию еще не гарантирует, что компанию зарегистрируют. Деньги берут только за рассмотрение документов, а причин для отказа немало. Это могут быть ошибки при заполнении формы Р11001, недостоверные сведения об адресе или руководителе, проблемы с учредителями и др.

Когда пошлину можно не платить

Пошлина за регистрацию юридического лица не взимается, если документы подаются в электронном виде через сайт ФНС или Портал госуслуг (статья 333.35 НК РФ). Для этого все заявители должны оформить усиленную квалифицированную электронную подпись.

Еще один вариант сэкономить деньги на пошлине даже при отсутствии ЭЦП учредителей – обратиться к нотариусу. Тогда нотариус заверяет документы на регистрацию юридического лица и направляет их в ИФНС за своей электронной подписью. Но в этом случае придется оплатить нотариальные услуги.

Кроме того, можно найти МФЦ, который заключил с налоговой службой соглашение об электронном документообороте. Сотрудник центра заверяет документы служебной подписью и тоже направляет их онлайн в электронном виде. Однако в этом случае придется заверять подписи заявителей у нотариуса, даже если они лично подают документы. Об этом ФНС предупреждает на своем сайте.

Уплатить госпошлину за регистрацию ООО через МФЦ

Наконец, можно не платить госпошлину при повторной подаче документов, если уже был получен отказ в регистрации. Причем в решении ИФНС в качестве причины отказа должны быть указаны только подпункты «а» и/или «ц» пункта 1 статьи 23 закона № 129-ФЗ. И обратиться в налоговую надо в течение трех месяцев после отказа. Если эти условия не выполняются, пошлину придется заплатить снова.

Способы оплаты пошлины

Перечислить пошлину за регистрацию ООО в 2021 году можно разными способами:

  • наличными по квитанции;
  • платежным поручением;
  • онлайн на сайте ФНС;
  • через интернет-банки;
  • через банкоматы;
  • через мобильные приложения.

Мы рекомендуем проводить онлайн-оплату за регистрацию юридического лица только через официальный сайт ФНС. Это возможно, если заявление Р110001 вы подаете через сервис регистрации налоговой службы. Тогда на последнем этапе вам предложат уплатить пошлину и ввести данные платежного документа и банка.

Уплатить госпошлину за регистрацию ООО на сайте ФНС

Если же вы подготовили заявление Р11001 самостоятельно или с помощью других специализированных сервисов, то надо заполнить документ об оплате госпошлины за регистрацию ООО.

Важное условие: оплата госпошлины осуществляется на реквизиты конкретной налоговой инспекции или МФЦ, куда вы подаете документы. Если вы оплатите пошлину на реквизиты не той ИФНС или не того центра, в регистрации откажут.

Как подготовить платежный документ для пошлины

Запросить образец квитанции об оплате пошлины при регистрации ООО можно в той инспекции или МФЦ, куда вы обращаетесь. А еще можно заполнить платежный документ с помощью сервиса ФНС.

Уплатить госпошлину за регистрацию ООО через сервис ФНС

В поле «Тип платежа» выбирайте «Платеж», если подаете документы в налоговый орган, или «При обращении через многофункциональные центры», если обращаетесь в МФЦ.

Реквизиты квитанции на уплату госпошлины за регистрацию ООО

Далее надо указать юридический адрес будущей компании, тогда нужные реквизиты заполнятся автоматически, и вы не допустите ошибок.

Если вы укажете ИНН заявителя, то сможете провести онлайн-оплату пошлины при регистрации ООО. Однако вам все равно придется обращаться в банк, через который проводился платеж, и запросить квитанцию.

Сформировать квитанцию на уплату госпошлины за регистрацию ООО

Поэтому лучше сразу сформировать платежный документ, сохранить его, распечатать и обратиться в банк для оплаты.

Квитанция об оплате пошлины отсутствует в перечне обязательных документов закона «О регистрации ИП и юридических лиц». Предполагается, что эта информация автоматически поступает из банков в налоговую инспекцию. Но на практике стоит иметь этот документ при себе, чтобы избежать возможных споров с ИФНС или МФЦ.

Бесплатная консультация по регистрации ООО

Возврат пошлины

Можно ли вернуть пошлину, перечисленную за регистрацию ООО в 2021 году? Можно, но только по основаниям, указанных в статье 333.40 НК РФ. В данном случае их всего два:

  • пошлина перечислена в большем размере, чем установлено (например, каждый учредитель заплатил по 4 000 рублей, хотя эта сумма должна делится на всех);
  • отказ от юридически значимого действия, то есть заявители передумали и не подали документы на регистрацию компании.

Но если документы уже были поданы или в регистрации ООО вынесен отказ, то пошлину вернуть не получится. В лучшем случае, как мы уже отметили, не придется платить пошлину снова, если вы подаете документы повторно из-за допущенных ошибок.

Обратиться за возвратом, при наличии соответствующих оснований, можно в течение трех лет после оплаты пошлины. В заявлении надо указать данные плательщика, основание возврата, реквизиты счета для перечисления, данные квитанции об оплате пошлины.

Что касается возврата пошлины, перечисленной не на те реквизиты или в другой регистрирующий орган, то статья 333.40 НК РФ прямо такой возможности не предусматривает. Но можно попытаться это сделать на основании общих правил зачета платежей в бюджет.

Так, в письме Минфина от 30.06.2010 № 03-05-06-03/83 рассматривалась ситуация, в которой пошлина за регистрацию юридического лица была перечислена не на тот КБК. В письме ведомство признало, что плательщик государственной пошлины имеет право на зачет уплаченной суммы в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Зачет производится на основании заявления плательщика и займет не менее месяца.

Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.