В какой срок нужно сдать заявление по УСН для смены объекта налогообложения?

#Налоги Dina Dina

Подскажите по срокам перехода с УСН на УСН (доход- расход) для ООО. Отдали заявление в налоговую 10 января 2017 года о применении с 2017 года УСН "доход минус расход", до этого были на УСН доход. В налоговой заявление приняли. Через две недели позвонили из налоговой и сказали, что заявление нужно было подать до 31 декабря 2016 и отказали в переходе, хотя юрист и бухгалтер говорили, что должны принять до 15 января 2017 г.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! В данной ситуации налоговая права, в соответствии с п. 2 ст. 346.14 объект налогообложения по УСНО может быть изменен с начала нового года, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик планирует изменить объект налогообложения. В течение года менять объект налогообложения нельзя.

До 15 января можно уведомить налоговый орган о переходе с упрощенки на другой режим налогообложения: ЕНВД, ОСНО, ПСН, ОСН или ЕСХН (п.5 ст. 346.13 НК РФ).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...