Входит в группу
компаний
1С

Уведомление об уменьшение Патента в 2023 году. Когда подавать?

Ксения Ксения

Добрый день. Остались вопросы после прочтения Статьи "Как уменьшить налог на страховые взносы при совмещении УСН и патента" от 02.12.2023г.
1. Вы пишете: "Важный момент: чтобы сообщить ИФНС о том, что ИП снизил стоимость патента, следует до истечение первого срока уплаты направить в инспекцию". А если первую часть оплатили, но хотим уменьшить вторую часть, можно уменьшать или нет?
2. Вы пишете: "По итогу года может получится, что доход по УСН изменится. Соответственно, доли дохода при УСН и ПСН также окажутся иными. В таком случае ИП нужно пересчитать показатели." Нужно новое уведомление подавать пересчитанное? Если да, то когда это делать, ведь до последнего дня может меняться показатель.

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!

1. Да, можно оплатить первую часть стоимости патента, а оставшуюся часть уменьшить.
2. Подавать уведомление об уменьшении стоимости патента можно неоднократно. Сделать это можно даже после окончания года, в котором был приобретен патент. Закон этого не запрещает. В начале следующего года уже точно будет известна сумма дохода по УСН за прошлый год. И можно будет направить окончательное уведомление на снижение стоимости патента. Когда ФНС его получит, пересчитает налог за прошлый год.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.