Входит в группу
компаний
1С

Требуется ли как-то менять или докупать патент, если ИП купил еще один автомобиль?

#Налоги юля юля

Добрый день! ИП работает по патенту на грузоперевозки 3 единицы (патент с 01.01.17 по 31.12.17) и сейчас приобрел еще автомобиль. Возможно ли и каким образом получить дополнительный патент на новый на вводимый в работу новый автомобиль также на срок до 31.12.2017 года. Если нет, то какой вариант еще приемлем? Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Юля!

В случае если у ИП, в течение срока действия патента, увеличилось количество физических показателей ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой он применяет патентную систему налогообложения (появился новый автомобиль), то полученный патент будет действовать только в отношении тех трех автомобилей, что указанны в первом патенте.

В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием нового автомобиля и не указанных в ранее полученном патенте, ИП вправе, не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями, подать заявление на получение нового патента, либо перейти в отношении указанных доходов на общую или упрощенную систему налогообложения.

То есть, если во время действия патента ИП приобрел новый автомобиль, который он будет использовать в своей деятельности, отдельно по нему, необходимо получить новый патент, причем не позднее, чем за 10 дней до начала работы с ними. В случае, если этого сделано не будет и новый автомобиль начнет использоваться во время действия старого патента, налоговым органом это будет расценено, как занижение показателей ведения деятельности по старому патенту, что грозит, в свою очередь, проблемами с фискалами. Налоговый орган вправе по данному факту запросить объяснение у налогоплательщика.

Также в случае, если в установленный срок не будет получен новый патент по данному автотранспортному средству, ИП будет автоматически переведен на общую систему налогообложения, что повлечет за собой необходимость уточнения своих налоговых обязательств и представления налоговых деклараций, предусмотренных данной системой налогообложения.

юля

Спасибо,Наталья,
Т.е. я планирую подать заявление на получение нового патента до конца года ( к примеру, если новый а/м будет работать с 20 июня, то не менее чем за 10 дней до 20 июня) , но июнь получается не полный и в заявлении указать срок в целых месяцах -7 ? И можно ли не с 1-го числа брать патент?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, еще раз, Юля!

Если новый а/м будет задействован в предпринимательской деятельности, допустим, начиная с 20 июля, то заявление на патент необходимо будет подать не позднее 6 июля (за 10 рабочих дней).

Заявление на патент можно подать в любой день месяца. В самом заявлении необходимо указать дату начала действия патента. Если, допустим, поставить дату начала действия патента — 20 июля и срок патента, к примеру, 5 месяцев, то датой окончания его действия будет 20 декабря.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.