Входит в группу
компаний
1С

Потеряны ли деньги, если до покупки патента пришел доход, а взносы были уплачены не вовремя?

#Налоги Татьяна Татьяна

Добрый день. Зарегистрировалась как ИП 06.06.2017. Нахожусь на УСН 6% (дополнительные виды деятельности) и патенте (основной вид деятельности). Патент начал действовать только с сегодняшнего дня. И далее буду работать только по патенту. Но за это время на счет поступило 450000 - нужно платить авансовый платеж по УСН. Правильно ли я поняла, что если бы я заплатила фиксированные взносы до 30.06.2017, я бы могла уменьшить авансовый платеж за полугодие? А теперь, получается, что я не смогу воспользоваться такой возможностью, т.к. буду работать только по патенту и авансовых платежей по УСН у меня больше не будет.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Татьяна!

Да, если бы Вы уплатили страховые взносы во 2 квартале, Вы могли бы на них уменьшить авансовые платежи по УСН за этот период.

Относительно возможности возврата переплаты по авансам, возникшей вследствие уплаты страховых взносов , я Вам напишу ответ сегодня днем, после консультации с коллегами по налоговой.

Татьяна

Спасибо большое, буду ждать.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Татьяна, здравствуйте еще раз! По окончании года (после сдачи годовой декларации по УСН и ее проверке) Вы сможете вернуть излишне уплаченную сумму налога, образовавшуюся при уплате страховых взносов, превышающих сумму исчисленного налога.

Связано это с тем, что налог по УСН считается нарастающим итогом, также учитываются и уплаченные за год страховые взносы. Если бы Вы применяли ЕНВД, то вернуть переплату, в данном случае, не смогли бы.

Татьяна

Спасибо большое за такой подробный ответ.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.