Входит в группу
компаний
1С

Помогите разобраться в том, как можно уменьшать налог ЕНВД на взносы?

#Налоги Арина Хейфец Арина Хейфец

Здравствуйте.

"Индивидуальные предприниматели без работников могут уменьшить 100% налога ЕНВД на сумму уплаченных в налоговом периоде (квартале) фиксированных платежей за себя. ИП самостоятельно выбирают наиболее удобный график уплаты страховых взносов за себя (главное, чтобы вся сумма вовремя была уплачена в рамках календарного года, т.е. с 1 января по 31 декабря). Обратите внимание, что в соответствии с Письмом Минфина России от 26.01.2016 № 03-11-09/2852 вмененщикам разрешили уменьшать налог на страховые взносы, уплаченные в другом квартале при условии, что они были уплачены до момента сдачи декларации по прошедшему отчетному периоду. Например, ИП может уменьшить налог за 1 квартал на взносы, уплаченные до 25 апреля (крайнего срока сдачи о отчетности за 1 квартал). " это написано в вашей статье. Почему тогда на ниже заданный вопрос вы отвечаете по другому, что нельзя учесть страховые взносы? Можно как-то поконкретней и окончательно?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Арина!

Ответ на вопрос от 11 апреля был дан без учета вышеуказанного Письма и до внесения изменений на сайт. В скором времени данный вопрос будет отредактирован.

От себя хотелось отметить, что несмотря на письмо от 26.01.2016 № 03-11-09/2852 на практике налоговые органы с большей долей вероятности откажут в уменьшении налога на взносы, уплаченные в другом квартале, пусть даже до момента представления декларации. Свою позицию скорее всего придется отстаивать в вышестоящем налоговом органе.

Арина Хейфец

Ясно. То есть лучше заплатить без учета страховых взносов, если они были проплачены уже в апреле. А декларацию по ЕНВД сдать по новой с корректировкой?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Если Вы уплатили авансы до подачи декларации, то можете обратиться в налоговый орган за уточнением, учитывают ли они в работе данное письмо и примут ли уменьшение налога на уплаченные в другом квартале авансы. Если нет, то Вы можете по окончании камеральной проверки обжаловать действия налогового органа, выразившиеся в отказе в учете при расчете налога взносов, уплаченных в другом квартале до подачи декларации со ссылкой на указанное выше письмо, либо, если Вы не хотите тратить время на споры с налоговой, можете подать уточненку с указанием суммы налога к уплате без учета взносов.

Если Вы подали декларацию и взносы до ее подачи не уплатили, то в любом случае Вам будет необходимо подать уточненку и уплатить налог, не дожидаясь требования налоговой и начисления на сумму просрочки пени.

Арина Хейфец

Спасибо.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.