Входит в группу
компаний
1С

Можно ли совмещать ЕНВД с ПСН и как перейти на УСН, чтоб не слететь с ЕНВД (базовая система ОСН)

#Налоги Сергей Сергей

Здравствуйте!

Имеется розничный магазин с системой ЕНВД. Недавно заключили договор с транспортной компанией (далее ТК), осуществляющей доставку товаров из интернет-магазинов в качестве пункта выдачи (далее ПВ). ПВ будет на территории магазина. По договору мы выдаем посылки получателю и принимаем оплату по выставленному ТК счету, при этом все полученные деньги за отправления передаются в ТК, свой доход от этой деятельности мы получаем по итогам месяца, ТК переводит на расчетный счет. По ПВ хочу применять систему УСН с расходами. Подскажите:
1. Могу ли я применять обе системы для магазина ЕНВД, а для ПВ УСН?
2. Как перейти на УСН, чтоб не слететь с ЕНВД (базовая система у меня ОСН)?
3. Могу ли я не отражать в декларациях УСН суммы, которые проходят через меня в ТК, а в качестве доходов показывать полученные деньги по итогам месяца?
4. В качестве расходов по УСН хочу показывать арендную плату, могу ли я указывать аренду за все помещение, не смотря на то что, в этом же помещении находится магазин?

Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

1. Можете, законодательством не запрещается совмещение УСН и ЕНВД по разным видам деятельности;

2. При заполнении заявления на переход с ОСНО на УСНО в ячейке "Признак налогоплательщика (код)" необходимо указать код «3» (Переход на УСН с иных видов деятельности) , тогда на УСН будет переведена только деятельности по которой ранее применялась ОСНО;
3. Все зависит от вида договора, который был заключен с ТК: если агентский, то отражению подлежит только вознаграждение, если оказания услуг, то как поступление средств, так и их перечисление ТК и полученное по итогам месяца вознаграждение.
4. При совмещении разных налоговых режимов Вы должны вести раздельный учет доходов и расходов, в связи с чем, к расходам по УСН Вы должны отнести только ту часть затрат, которая приходится на вид деятельности, подпадающий по данный режим налогообложения.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.