Входит в группу
компаний
1С

Можно ли мне совмещать 2 системы налогообложения или придется выбирать?

#Налоги Римма Тарасова Римма Тарасова

Здравствуйте. Подскажите какую форму заявления заполнять, если действующие виды деятельности на ЕНВД, а открываемые мной дополнительные - подпадают под УСН. Если я подам заявление о переходе на УСН (форму - № 26.2-1) означает ли это, что и действующий уже бизнес должна буду перевести с ЕНВД на УСН? Или в пункте признак плательщика указываю цифру "3" - это будет означать, что кроме уже имеющегося ЕНВД, я буду иметь право вести другой вид деятельности по УСН, а не по общему режиму налогообложения?

Решение вопроса

Алексей Кузнецов

Здравствуйте! В случае, если площадь первого объекта (отдела в торговом комплексе) не превышает 5 кв.м. расчет налога будет производиться по 2 видам деятельности:

1 объект (вид деятельности — Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров):

9000 (Базовая доходность) х 1 (физ.показатель-количество торговых мест) х К1 х К2 х 15%

2 объект (вид деятельности — Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров):

1800 (Базовая доходность) х 16 кв.м. (ФП-площадь торгового места) х К1 х К2 х 15%

Таким образом, если по первому объекту (точка в торговом центре) площадь составляет не более 5 кв.м., отчитываться придется по двум видам деятельности: розничной торговле через объекты стационарной сети площадь которых не превышает 5 кв.м. и розничной торговле через объекты нестационарной торговой сети площадь торгового зала которых превышает 5 кв.м.

Если площадь первого объекта превышает 5 кв.м. (допустим 8 кв.м.), то отчитываться нужно будет по одному виду деятельности: вид деятельности — Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров). Соответственно налог будет считаться следующим образом:

1800 (Базовая доходность по данному виду деятельности) х 24 кв.м. (общая площадь обоих торговых точек 8+16) х К1 хК2 х 15%

В случае, если деятельность в новой торговой точке будет вестись с юридическими лицами и расчет будет производиться по безналу, то указанный вид деятельности не будет подпадать под ЕНВД, в связи с чем по нему необходимо будет перейти на общий или упрощенный режим налогообложения. Заявление о применении УСН (по вновь открываемой торговой точке, где будет вестить торговля с юрлицами) Вы можете подать в срок не позднее 5 дней с даты начала ведения деятельности.

Римма Тарасова

Спасибо.

Римма Тарасова

Алексей Кузнецов,спасибо за ответ.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! При открытии новых видов деятельности в заявлении необходимо указать код "3".

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.