Входит в группу
компаний
1С

Каков размер страховых взносов, если ИП было зарегистрировано не в начале года?

#Страховые взносы Анастасия Чепоруха Анастасия Чепоруха

Добрый день!

Хотела быть уточнить по поводу размера обязательных страховых взносов за себя ИП на УСН доход. Я зарегистрировала ИП в конце июня 2017 года и специальная программа (Контур Эльба) высчитала автоматически мои страховые взносы за 2017 год в размере 11895 рублей и 2333.25 рублей (в целом 14228.25 рублей) - я уже оплатила этот внос в начале декабря. Однако мне пришло письмо от ФНС с напоминанием о том, что нужно заплатить за 2017 год фиксированную сумму в размере 27990 рублей. То есть мне все-таки надо заплатить за весь год или то что мне рассчитала программа верно и мне нужно заплатить страховые взносы только с учетом количества месяцев с момента открытия моего ИП? Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анастасия!

Взносы Вы должны заплатить исходя из количества отработанных в году дней (в месяце постановки на учет) и количества полных месяцев. Об этом прямо говорится в п.3 ст. 430 НК РФ:

Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности.

За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Налоговая скорее всего всем рассылает письма с указанием уплаты взносов за полный год, но уплатить Вы должны ту сумму взносов, что рассчитана пропорционально количеству отработанных дней.

Если хотите, я могу перепроверить сумму взносов, подлежащую уплате до 31 декабря, если Вы укажете день постановки на учет.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.