Входит в группу
компаний
1С

Какие изменение в КУДИР в 2023г?

#Отчетность галина кузьменко галина кузьменко

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие правила заполнения КУДИР в 2023 году?
Изменились или нет? ИП УСН доходы 6%.

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!

В 2023 году ИП на УСН применяют старую форму КУДиР из приказа Минфина от 22.10.2012 № 135н. Порядок ее заполнения приводится в том же приказе (Приложение № 2). В последний раз изменения в него вносились в 2016 году. Это значит, что официальных изменений в порядке заполнения КУДиР в 2023 году не было.

Однако некоторые изменения продиктованы логикой. Они связаны с новшествами по страховым взносам, а именно:

  1. С 2023 года сумма взносов за работников не делится на пенсионные, медицинские и социальные, а уплачивается по совокупному тарифу. Сумма взносов ИП за себя тоже не делится на пенсионные и медицинские. Поэтому в графах 4, 5, 6 таблицы из раздела IV указывать нечего. На наш взгляд, в этой таблице ИП следует отражать по графе 10 общую сумму взносов, которую он принимает к вычету, а графы 4, 5, 6 оставить пустыми.
  2. Для ИП на УСН 6% изменились правила зачета взносов в счет уплаты авансов и налога. Раньше можно было снизить их на взносы за себя, которые уплачены в отчетном году, а сейчас — на подлежащие уплате (не имеет значения, перечислены они или еще нет). Полагаем, что в связи с этим в разделе IV нужно отражать не ту часть взносов ИП за себя, которая фактически уплачена, а ту, которая была принята к вычету (не имеет значения, перечислены эти деньги или еще нет).

Добавим, что в 2024 году Минфин планирует обновить форму Книги учета для ИП на УСН и ПСН. Надеемся, что все изменения в ней будут учтены и отражены в порядке заполнения.

галина кузьменко

Спасибо

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.