Входит в группу
компаний
1С

Какая система налогообложения подойдет для производства, укладки и реализации тротуарной плитки?

#Открытие бизнеса Наталья Наталья

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, оптимальную систему налогообложения при производстве, укладке и реализации тротуарной плитки. Что лучше ООО или ИП? Если ИП, то попадает ли под патент? Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! Для более точного расчета оптимальной системы налогообложения, пожалуйста, укажите регион и муниципальное образование, в котором планируется ведение деятельности, а также на какой круг лиц будет ориентирована деятельность: только на физических или также на юридических?

Наталья

Добрый день. Московская область.Ориентирована больше на физ.лиц. И, в следствии, ещё пару вопросов: если ООО, то обязателен ли кассовый аппарат? Какой предпочтительно код ОКВЭД указать основным?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, еще раз!

ЕНВД, так же как и патент, Вы сможете использовать только, если будете оказывать услуги физическим лицам, так как применение ЕНВД в отношении указанной деятельности возможно лишь при ее отнесении к бытовым услугам, а бытовые услуги могут оказываться только гражданам и никак не ИП и организациям.

В данном случае, Вам будет выгоднее применение УСН. Если расходы ожидаются существенные (более 65% от общего дохода), то выгоднее УСН-15% (доходы-расходы). Если расходы несущественные, то правильнее будет выбрать УСН-6% (доходы).

В отношении кассового аппарата.
Все налогоплательщики (ИП и организации) обязаны применять кассовый аппарат, кроме тех, что оказывают услуги населению или находятся на ЕНВД и ПСН. Но они должны выдавать покупателям, по их просьбе, БСО.

При этом, с 1 июля 2018 года ООО и ИП придется перейти к использованию БСО в новом, электронном формате. Для этого потребуется приобрести специальное автоматизированное оборудование, а именно ККТ, предназначенную для формирования бланков БСО и печати их на бумажных носителях. Новые БСО в электронном виде будут передаваться в налоговую и направляться на электронную почту покупателю (либо в виде смс). Подробнее об онлайн кассах здесь.

Что касается кодов ОКВЭД
Для деятельности по производству тротуарной плитки можно указать

Основной КБК 23.31 (Производство керамических плит и плиток).

Эта группировка включает:
- производство неогнеупорной керамической плитки для внутренней и внешней облицовки стен и фасадов зданий, мозаичной плитки и т.п.;
- производство неогнеупорных керамических плит и блоков для мощения
Эта группировка не включает:
- производство искусственного камня, см. 23.61 ;
- производство огнеупорных керамических изделий, см. 23.20 ;
- производство керамического кирпича, напольных покрытий и кровельных материалов, см. 23.32

Дополнительные:

23.61 - Производство изделий из бетона для использования в строительстве

Эта группировка включает:
- производство готовых строительных изделий из бетона, цемента и искусственного камня: плиток, плит, кирпича, щитов, листов, панелей, труб, столбов и т.п.;
- производство сборных строительных конструкций из цемента, бетона и искусственного камня

23.70.1 - Резка, обработка и отделка камня для использования в строительстве в качестве дорожного покрытия

46.73.6 - Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями

47.52.7 - Торговля розничная строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

43.33 - Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен

Эта группировка включает:
- укладку, наклеивание плиток, облицовку, подвешивание или сборку в зданиях или сооружениях каких-либо частей их конструкций, включая: кладку керамической плитки, бетонного покрытия или тесанного камня для полов, а также установку керамических печей;
- монтаж паркетных и прочих деревянных покрытий пола, облицовку стен деревом;
- укладку ковровых покрытий, линолеума и других материалов;
- выполнение облицовки стен или покрытия пола из натуральных и искусственных камней;
- оклеивание обоями

Лидия

Добрый день! Такой же вопрос, но для 2023 года. Можно ли изготавливать тротуарную плитку по индивидуальным заказам населения используя ПСН в 2023 году "Реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений".

Малый бизнес

Здравствуйте, Лидия!
Прежде всего обращаем внимание, что вывод о заказчике работ более не является актуальным. Минфин изменил свое мнение и теперь считает, что ИП на патенте вправе ремонтировать здания по заказам не только населения, но и бизнеса (письмо от 12.02.2021 № 03-11-11/9798).

Теперь что касается изготовления тротуарной плитки в рамках патента на реконструкцию и ремонт зданий. Нам кажется, это рискованно.

Во-первых, тротуарная плитка все же укладывается на улице - при благоустройстве дворовой территории, частной или общественной. Нам кажется, что услуги по ее укладке сложно отнести к ремонтным работам в зданиях, на которые ИП имеет патент. Скорее, это специфические строительные работы или благоустройство. Полагаем, для укладки тротуарной плитки подошел бы патент «Деятельность по благоустройству ландшафта».

Во-вторых, из вопроса не совсем понятно, что именно будет делать ИП. Одно дело, если он изготовит плитку по заказу и сам же ее уложит. Это можно считать комплексным заказом по благоустройству. И совсем другое, если ИП произведет плитку и просто передаст ее заказчику. Это уже чистое производство продукции на заказ. В п. 2 ст. 346.43 НК РФ такая деятельность не фигурирует. Впрочем, это не означает, что она однозначно запрещена. Возможно, в вашем регионе введено что-то подходящее, ведь перечень видов деятельности для ПСН устанавливается законом субъекта РФ.

Для уверенности мы рекомендуем адресовать вопрос в Минфин и в Управление ФНС по Вашему региону.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.