Входит в группу
компаний
1С

Как я могу уменьшить налог УСН, нужно ли мне вести КУДиР и какие нужно платить налоги (ИП без сотрудников)?

#Налоги Надежда Надежда

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Я ИП с января 2017 года перешла на УСН 6% без сотрудников. Занимаюсь арендой кофейного аппарата, авансовые платежи и взносы за 1 и 2 квартал не платила, и оплатила только на днях.

1. Если оплатить страховые взносы в 4 квартале, то можно как-то уменьшить налог за год с этих взносов? Или же это происходит только при оплате аванса и взносов одновременно поквартально? Ведь потом при расчете платежей за год все равно будет учитываться полный страховой взнос в размере 27990, или я что то не поняла?
2. Доход рассчитывается с поступления денежных средств на расчетный счет или по актам и счетам?
3. В обязательном ли порядке необходимо вести книгу КУДиР? Доход бывает 1 раз в месяц и то не всегда.
4. Есть еще какие-то налоги или платежи, которые необходимо оплачивать при УСН?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Надежда!

1. Если Вы оплатите страховые взносы в 4 квартале, Вы сможете их учесть при расчете налога за год. Что касается порядка расчета единого налога, то он считается нарастающим итогом и все, уплаченные в течение года страховые взносы учитываются при расчете налога за год.

2. Доход на УСН рассчитывается со всех поступлений, как наличных, так и безналичных.

3. Да, ведение КУДиР обязательно как для Ип, так и для предпринимателей. За ее отсутствие налоговый орган вправе привлечь к ответственности в виде штрафа.

4. Если Вы ведете только деятельность на УСН, то дополнительно никаких налогов не уплачиваете. Единственное, если у Вас есть объект обложения транспортным или земельным налогом, придется уплатить соответствующие платежи. Также нужно будет уплатить налог на имущество, Вы владеете объектами, включенный в специальный перечень Правительства, в отношении которого применяется кадастровая стоимость.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.