Как считать ЕНВД, если показатель К2 изменился в середине квартала?

#Налоги Наталья Наталья

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей, в январе этого года перестали оказывать один из видов деятельности, соответственно исключили один из ОКВЭД и соответственно (исходя из местного законодательства) поменялся К2. Как сейчас считать ЕНВД? За каждый месяц отдельно (в январе с учетом прежнего К2, а в феврале и марте - нового К2) или К2 в первом квартале останется прежним, другой К2 можно будет применять только со 2го квартала?

Решение вопроса

Наталья

Добрый день!
Хотелось бы получить ответ на вопрос:)

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! Если изменение коэффициента К2 произошло в середине квартала, то, как Вы правильно отметили, расчет производите за каждый месяц отдельно, с учетом изменившегося показателя К2.

Наталья

спасибо за ответ!
Как это отразить в декларации, в разделе 2 предусмотрена только одна строка для коэффициента К2?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Наталья, после консультации с сотрудниками налогового органа, хотела бы немного скорректировать предыдущий ответ. Расчет налога при изменении в налоговом периоде (квартале) К2 необходимо производить исходя из среднего значения К2 в данном периоде. Рассчитывается значение по формуле:

(К2 за 1 месяц + К2 за 2 месяц + К2 за третий месяц) : 3

При заполнении декларации по строке 060 Раздела 2 укажите получившиеся значение коэффициента К2, а по строкам 070-090 указанного раздела размер физического показателя для каждого из месяцев периода.

Если у Вас возникнут сложности с расчетом налога и заполнением декларации, укажите данные и мы поможет рассчитать налог и заполнить отчетность.

Также советуем обратиться в налоговый орган за дополнительной консультацией, во избежанием возможных проблем, так как зачастую позиции разных налоговых органов по тому или иному вопросу могут отличаться.

Наталья

Большое спасибо за подробный ответ!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Всегда рады помочь! Обращайтесь еще!

Ирина

Добрый день. ИП, налогообложение ЕНВД, занимаемся изготовлением металлоизделий. К2 всегда использовали 0,58(изготовление ворот,механизмов зашторивания,кровельного покрытия, декоративных решеток), проанализировав свою деятельности и возможные К2 пришли к выводу,что нам больше подходит "изготовление прочих металлоизделий".Можно ли поменять коэфициент к2 в расчете?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина! Да,

Вы вправе изменить К2, если считаете, что данный коэффициент Вам больше подходит. Но налоговый орган может (но с большей долей вероятности этого делать не будет) запросить пояснения относительно причин изменения К2.

Наталья

Добрый день! Прочитала предыдущие комментарии. Васильева Наталья, уточните пожалуйста, пояснения в какой форме может запросить налоговый орган относительно причин изменения К2. Тоже интересует данный вопрос.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Наталья!

Налоговый орган, по результатам камеральной проверки налоговой декларации по ЕНВД может направить ИП требование о представлении пояснений относительно расхождения показателей в текущей отчетности и данных налогового органа (в том числе с данными, отраженными в ранее представленных декларациях с другим К2).

Это право предоставлено налоговому органу п. 3 ст. 88 НК РФ. В течение 5 дней, с даты получения данного требования, ИП должен предоставить пояснения относительно изменения коэффициента К2. Но сказать однозначно, будет ли налоговый орган требовать такие пояснения, нельзя.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.