Входит в группу
компаний
1С

Как рассчитывать налог УСН при получении оплаты услуг в другой валюте?

#Налоги Дмитрий Дмитрий

Здравствуйте! Планирую открыть ИП на УСН 6%. Деятельность - агентский договор с европейской компанией на продвижение ее товаров. Доход - комиссионное вознаграждение в валюте.

Вопросы: 1) Должен ли я по факту прихода валюты на р/с СРАЗУ конвертировать ее в рубли? 2) Если нет, то сумма к уплате налогов будет формироваться исходя из обменного курса на момент ПРИХОДА валюты на р/с или же на момент НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УПЛАТЫ налогов?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

С учетом изложенного, доход для целей налогообложения определяется в рублевом эквиваленте на дату поступления средств на расчетный счет.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.