Входит в группу
компаний
1С

Как правильно платить взносы в 2023 году?

#Страховые взносы Наталья Макарьева Наталья Макарьева

Добрый день. ИП на патенте без сотрудников. Скажите пожалуйста, Как в 2023 году правильно платить взносы за себя и в какие сроки по новым правилам? И как и в какие сроки подавать уведомление ЕНС?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Начнем с конца. По страховым взносам ИП уведомления не подаются — на это указывает Минфин в письме от 20.01.2023 № 03-11-09/4254. Раньше ФНС говорила, что по взносам уведомления нужны, но теперь получается, что не нужны.

Вместо уведомления нужно подавать заявление на распоряжение путем зачета переплаты по ЕНС, причем строго в электронном виде с КЭП.

Пожалуйста, прочитайте нашу заметку — там объяснено, в какой форме подавать это распоряжение и почему нужно делать именно так.

При этом ни ФНС, ни Минфин подробно не расписывают, как ИП на ПСН правильно платить взносы за себя в 2023 году, чтобы сохранить право на уменьшение стоимости патента. Исходя из нашего понимания положений законов и имеющихся разъяснений чиновников, мы полагаем, что нужно поступать так:

  1. Убедиться, что на ЕНС нет задолженности, то есть сальдо положительное или нулевое.
  2. Пополнить ЕНС на сумму взносов за себя — перечислить столько, сколько нужно для уменьшения налога. В итоге на ЕНС возникнет переплата.
  3. Подать упомянутое заявление на распоряжение переплатой ЕНС, чтобы ИФНС зачла эти деньги в счет взносов ИП. В этот момент деньги будут лишь зарезервированы как предварительная уплата взносов. Дальше нужно следить, чтобы сальдо ЕНС не уходило в минус!
  4. Пересчитать для себя стоимость патента с учетом уплаченных взносов. И убедиться, что к ближайшему сроку доплаты нет.
  5. Оформить уведомление о снижении стоимости патента, чтобы к первой дате уплаты ИФНС знала, что Вы снизили его стоимость на сумму взносов и ничего не будете сейчас платить.

Еще раз подчеркнем, что за сальдо ЕНС следить нужно будет постоянно! Нельзя допускать, чтобы на нем возникла задолженность! Иначе ее спишут с суммы «зарезервированных» взносов. И тогда получится, что они не уплачены полностью.

Предположим, после уплаты взносов у Вас остался налог к уплате. На наш взгляд, в этом случае достаточно пополнить ЕНС на нужную сумму к указанному сроку. Ведь ИФНС сама считала стоимость патента и знает, сколько и когда от Вас ждать денег. А о том, что стоимость снижена, Вы уже сообщили в соответствующем уведомлении (п. 5).

Надеемся, в ближайшее время специалисты ФНС разберут подобную ситуацию и дадут точный алгоритм действий.

natalia

Извините, может я что то не так делаю но я не могу "Убедиться, что на ЕНС нет задолженности, то есть сальдо положительное или нулевое" потому что такой возможности нет физически. Сегодня 03.03 ,но по прежнему ведутся " технические работы" и нам "приносят извинения за неудобства"

Малый бизнес

Да, к сожалению, мы видим в личном кабинете налогоплательщика то же самое - раздел ЕНС всё ещё недоступен. По неофициальной информации он может заработать уже 15 марта.

Попробуйте в Телеграм-чате ФНС по ссылке https://t.me/fns_russia_chat. Там можно указать свой ИНН и попросить уточнить информацию по сальдо ЕНС. Конечно, мы не можем гарантировать, что представители ФНС вам ответят, но попытаться можно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.