Входит в группу
компаний
1С

Статистических отчетов станет меньше

15 февраля 2023#Отчетность

Минэкономразвития предлагает облегчить нагрузку на малый бизнес в части отчетов перед Росстатом. Из множества показателей статистической отчетности, которые нередко дублируют друг друга, оставят лишь некоторые. Это следует из проекта документа, разработанного министерством, пишет РБК.

Сейчас для МСП предназначается около тысячи статистических форм, из которых попавшие под наблюдение компании должны заполнить несколько десятков. Если новые правила заработают, подавать их не придется. Отчитываться нужно будет через личный кабинет, представляя определенные показатели деятельности.

Сообщается, что новый подход уже поддержан Общественным советом при Росстате, а также «Опорой России», «Деловой Россией» и ТПП.

Сплошное наблюдение Росстата за МСП производится 1 раз в 5 лет. В остальное время субъекты для проверок выбираются по определенным критериям раз в месяц или квартал, а микропредприятия — раз в год. Этот порядок хотят отменить, а право устанавливать периодичность проверок закрепить за Правительством.

Еще одна инициатива для небольшого облегчения жизни бизнесу — оповещение организаций и ИП об исключении из реестра МСП. Выбыв из него, компания теряет право на ряд льгот, например, на уплату страховых взносов по пониженному тарифу, на кредитование по льготным ставкам и другие. Между тем исключение из реестра может произойти автоматически — если бизнес перестал удовлетворять критериям МСП или не представил нужную информацию. Зачастую в компаниях даже не знают об утрате этого статуса. В итоге время для возврата в реестр бывает упущено, а компания теряет право на льготы и получает штрафные санкции.

Идею сообщать бизнесу об исключении из реестра МСП выразил депутат, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов — он направил такое предложение в Минэкономразвития и ФНС. Там с идеей в целом согласны, но указывают, что придется выделить из бюджета деньги на доработку ПО.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.