Входит в группу
компаний
1С

Новые полномочия нотариусов при регистрации бизнеса

21 сентября 2020#Ведение#Открытие

Правительство внесло в Госдуму законопроект, изменяющий правила подачи документов на регистрацию ЮЛ и ИП через нотариусов. После удостоверения подписи на заявлении о создании компании или постановке на учет предпринимателя нотариус должен будет сам направить комплект документов в налоговый орган. Пакет направляется в электронном виде в день подписания. Для учредителей или будущего предпринимателя эта услуга будет бесплатной, поскольку удостоверение подлинности подписи и передача документов на регистрацию будет считаться одним нотариальным действием.

Такая схема позволит представителям создателей бизнеса не посещать регистрирующую ИФНС либо МФЦ, а также сэкономить на оформлении доверенности.

Еще одно новшество, которое может появиться в правилах регистрации – органы ФНС будут самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ в отношении наименования связанных компаний. Также актуализировать такие сведения в реестре без привлечения к процессу организации смогут и нотариусы.

Суть в следующем. Если компания зарегистрировала новое имя, регистрирующий орган самостоятельно изменит в ЕГРЮЛ сведения в отношении прочих компаний, в которых организация, сменившая название, является участником. Нотариусы также будут самостоятельно приводить в актуальное состояние такие реестровые сведения. То же самое касается юридических лиц, которые в ходе слияния или присоединения прекратили свое существование.

Кроме того, предложено увеличить до 7 рабочих дней срок, в течение которого организации и предприниматели обязаны уведомлять регистрирующую ИФНС о том, что изменились входящие в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения. Сейчас на это отводится всего 3 рабочих дня.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.