Входит в группу
компаний
1С

Избежать штрафа за неприменение ККТ станет проще

Компании и предприниматели смогут быстрее и проще исправлять нарушения в сфере неприменения кассовых аппаратов. Благодаря этому будет больше шансов избежать штрафа. Соответствующие поправки в статью 14.5 КоАП одобрены Госдумой во втором чтении.

Кассовая техника может порой не применяться вовсе не из-за желания скрыть выручку. Типичные примеры: в момент проведения продажи ККТ выходит из строя или внезапно отключается электроэнергия. Если по закону покупка должна быть оформлена через кассу, а на практике этого не случилось, может быть наложен штраф. Но есть шанс избежать наказания. Об этом сказано в примечании к статье 14.5 КоАП.

Чтобы налоговый орган не начислил штраф, по действующим правилам нужно:

  • составить документ, содержащий разъяснение обстоятельств правонарушения (служебную записку);
  • выбить кассовый чек коррекции;
  • написать в налоговую заявление о том, что было совершено правонарушение, которое впоследствии исправлено;
  • направить все это в ИФНС до того, как там узнают о факте неприменения ККТ.

Теперь же примечание к статье 14.5 КоАП предложено в новой редакции. Из нее следует, что исправить ситуацию можно будет проще — достаточно выбить чек коррекции и направить его в ФНС, а это происходит автоматически (если только ККТ не применяется в автономном режиме). Причем чек коррекции нужно направить в налоговый орган раньше, чем там узнают о правонарушении.

Добавим, что в 2020 году проверки соблюдения законодательства в отношении применения ККТ не проводятся. Это одно из послаблений, которые введены из-за риска эпидемии коронавируса. Поэтому в текущем году штрафы за неприменение кассы и за нарушение порядка ее применения налагаться не должны. Ведь к ответственности могут привлечь только после проведения проверки. Такие пояснения дает ФНС в письме от 01.06.2020 № АБ-3-20/4178@.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.