Входит в группу
компаний
1С

Инвестиции в туриндустрию освободят от НДС

11 марта 2022#Открытие

Зампред Правительства Дмитрий Чернышенко рассказал о планах поддержки инвесторов в сфере туризма. Всех, кто вкладывается в строительство гостиниц и иных объектов, предоставление их в аренду и управление ими, планируют освободить от НДС на 5 лет. Такая мера поддержана Правительством как помощь бизнесу в сложной экономической обстановке.

Пятилетний срок освобождения от НДС начнет действовать с момента ввода объекта в эксплуатацию, в том числе поле реконструкции. Он обусловлен тем, что в первые 5 лет бизнес выходит на точку безубыточности.

Дмитрий Чернышенко пояснил, что в сложившейся ситуации спрос на отдых в России будет превышать предложение. Отмена НДС позволит обеспечить ускоренное развитие индустрии: привлечь инвестиции для завершения уже начатых проектов и появления новых, создать условия для сдерживания роста цен в гостиницах на фоне роста затрат, сохранить рабочие места.

Сейчас в РФ бизнес из отрасли туризма платит НДС 20%, и по мировым меркам это одна из самых высоких в мире ставок. Эксперты поясняют, что общая налоговая нагрузка в этой сфере соответствует примерно 30% от выручки, тогда как норма прибыли только 10,5%. Это делает индустрию непривлекательной для инвестиций по сравнению с другими сферами.

Логотип Малый бизнес.ру
Остались вопросы?
На этом сайте вы можете бесплатно задать свой вопрос нашему специалисту в разделе вопросов и ответов.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.