Входит в группу
компаний
1С

Возможно ли уменьшение ЕНВД на размер страховых взносов при просрочке?

#Налоги Леонид Леонид

Добрый день, у меня следующая ситуация:
В 2013 году было зарегистрирован ИП на ЕНВД (торговля). С декабря 2016 года по сегодняшний момент деятельность не велась. Но снятие с ЕНВД не происходило. Страховые взносы с декабря 2016 года не платились, отчеты не сдавались.

В мае 2019 года была погашена задолженность по страховым взносом, но стал вопрос со сдачей отчетности за предыдущие периоды.

Смогу ли я зачесть оплаченные страховые взносы с просрочкой после подачи декларации за периоды с декабря 2016 года по 1 квартал 2019 года?

Если да, то каковы процедура зачета. Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Леонид!

Если деятельность с 2016 года по настоящий момент Вы не ведете и есть документы, подтверждающие это (например, расторгнутый договор аренды, выписка по расчетному счету и т.д.), то для начала Вы можете попробовать подать в налоговую инспекцию "нулевые" декларации по ЕНВД, то есть декларации, в которой физический показатель будет равен нулю.

Несмотря на то, что декларации по ЕНВД фактически не могут быть нулевыми, налоговые органы часто идут на встречу налогоплательщикам и принимают данную отчетность, если деятельность не велась и ИП снимается с учета.

Если все же налоговый орган будет наставить на сдаче отчетности с показателями, то можно будет попробовать обратиться в суд. Суд с большей долей вероятности встанет на Вашу сторону.

Если Вы сдадите отчетность с показателями (не нулевыми), то уменьшить налог, подлежащий уплате, Вы сможете не на всю сумму взносов, а лишь на часть (в пределах исчисленных сумм взносов). То есть налог можно будет уменьшить максимум на 36 238 рублей рублей (размер взносов на ОПС и ОМС в 2019 году).

Также Вам будет доначислен штраф в размере 5% от суммы, подлежащей уплате по каждой декларации и пени за просрочку уплаты налога.

Если налоговая примет "нулевую" отчетность, то штраф за каждую декларацию составит 1 000 рублей, а пени начислены не будут.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.