Входит в группу
компаний
1С

Возможно ли применить вычет на покупку онлайн кассы?

#Кассовый аппарат Екатерина Екатерина

Добрый День! Подскажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД (оказание бытовых услуг) без работников. Планирую покупать онлайн кассу.

1) На данный момент налог уменьшаю на 100%, т.е. налог у меня выходит 7т.р., а взносы 8 т.р., т.е. я налог вообще не плачу. Соответственно получается что вычет на покупку онлайн кассы применить будет нельзя?

2) И еще, если я в апреле приму сотрудника на работу, то до его приема на работу должна уже у меня стоять касса? Также, будет ли у меня возможность, получить вычет, если при подаче декларации за 2 кв 2019 г., я смогу там указать и применить уменьшение налога на 50% на взносы за себя и за сотрудника, а остальные 50% на покупку кассы?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Екатерина!

1. Суть данного вида вычета состоит в возможности уменьшения "вмененного" налога на расходы по покупке и установке онлайн-кассы. Если по итогам уменьшения налога на страховые взносы у Вас отсутствует сумма к уплате в бюджет, то и вычет Вы применить не сможете, так как уменьшать будет нечего. Просто вернуть часть расходов на руки, как это предусмотрено в других видах вычетов (например, при покупке квартиры), Вы не сможете.

2. ИП на ЕНВД, оказывающие услуги населению (независимо от наличия наемных работников), вправе не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года. Ограничение по сотрудникам применяется только для услуг общепита и розничной торговли. Таким образом, если Вы наймете сотрудника в апреле, кассу Вы все равно сможете не применять до 1 июля 2019 года.

Насчет возможности получения вычета, при расчете налога за 2 квартал 2019 года

Если Вы приобретете онлайн-кассу во втором квартале, то расходы на ее покупку Вы сможете учесть при расчете налога за 2 квартал. Для этого необходимо будет сначала уменьшить налог на страховые взносы (не более 50% при наличии сотрудников) и только потом на расходы по покупке ККТ. Ограничение в 50% не распространяете на вычет по затратам на покупку онлайн-кассы.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.