Входит в группу
компаний
1С

В компании два директора, одного нужно поменять, как?

Илья Илья

Добрый день! У меня в компании два директора, одного нужно поменять и сделать его без права подписи.
Подскажите, как правильно заполнить онлайн форму Р13014 в ИФНС? (одного оставить основным, а второго поменять...

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!
Для точного ответа нужно знать, что прописано в уставе вашей компании по поводу полномочий директоров. И к чему в итоге хотят прийти собственники. Варианты бывают разные. Рекомендуем прочитать нашу статью на эту тему.
Может ли в компании быть два директора одновременно?

Если мы правильно поняли, сейчас у вашей компании два руководителя - Директор 1 и Директор 2 с равными полномочиями в части подписи документов. Если вы хотите, чтобы право подписи оставалось только у одного руководителя, можно перераспределить их обязанности. В уставе и должностных инструкциях нужно описать круг полномочий каждого директора. И право подписывать документы закрепить только за Директором 1.
При этом оба по-прежнему будут считаться руководителями и действовать от имени компании без доверенности, но каждый в пределах своих полномочий.

Если же нужно существенно ограничить возможности Директора 2 по управлению компанией, можно вернуться к классической схеме с одним руководителем. То есть Директор 1 будет единственным единоличным исполнительным органом. А Директор 2 будет нанят как обычный работник, например, на должность исполнительного, коммерческого или финансового директора. Он не сможет действовать от имени компании без доверенности и подписывать документы.

Затем нужно провести общее собрание участников. Если собственник один, он должен принять решение. В протоколе собрания или решении единственного участника отражают все изменения модели корпоративного управления, а также указывают, кто из директоров прекращает полномочия и кто принимается на его должность.

Заполнять заявление Р13014 нужно по-разному в зависимости от того, что указано в уставе на данный момент и как будет после изменений.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.