Входит в группу
компаний
1С

В какие сроки встать на учёт ИП после регистрации?

#Ведение бизнеса Анастасия Глухова Анастасия Глухова

Постановка в Московскую ИФНС была 13.02.2019(по месту прописки), система НО у нас будет ЕНВД, но деятельность начнётся примерно числа 25.02,в другом регионе.
Где и в какие сроки правильно подать заявление о системе налогоообложения? Можно ли не переходить на УСН и не оставаться на общем, а сразу выбрать ЕНВД?
Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анастасия!

Для перехода на ЕНВД необходимо в течение 5 дней, после начала осуществления "вмененной" деятельности, заполнить в 2-х экземплярах заявление по форме ЕНВД-2 и подать его в ИФНС по месту ведения деятельности. Если деятельность связана с развозной или разносной розничной торговлей, размещением рекламы на транспортных средствах или оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, то заявление необходимо подать в налоговую по месту регистрации.

Вы можете не переходить на УСН и работать сразу на ЕНВД. Если в указанный период (с 13.02 по 25.02) деятельности Вы не вели и не получали дохода на расчетный счет, то декларации по НДС и НДФЛ сдавать будет не нужно.

Но стоит отметить, что некоторые налоговые требуют от ИП отчитаться за тот период, в котором не была выбрана система налогообложения, то есть, в Вашем случае, за период с 13.02 по 25.02. В этом случае нужно будет доказать, что с момента регистрации и до начала ведения деятельности, дохода Вы не получали и фактически не работали. Но лучше заранее уточнить в ИФНС по месту учета, нужно ли будет сдавать нулевые декларации по НДС и НДФЛ за 12 дней с даты регистрации ИП и до начала работы на ЕНВД. Или достаточно будет просто уведомить налоговую о том, что в период с 13.02 по 25.02 деятельность никакая не велась.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.