Входит в группу
компаний
1С

Уплата взносов 1% свыше 300000?

#Налоги Сергей Стефанкин Сергей Стефанкин

Здравствуйте. Скажите, если мне уже известен годовой доход моего ИП, могу я уплатить 1% свыше 300000 полностью в 2022 году, ну и соответственно уменьшить налог УСН за 2022 г. в 2023г.на эту сумму?

Решение вопроса

Налоговый Кодекс не содержит запрета на то, чтобы переменная часть отчисления ИП на ОПС в размере 1% дохода свыше 300 тыс. рублей была уплачена в течение отчетного года. В п. 2 ст. 432 НК РФ сказано лишь то, что эти взносы нужно заплатить не позднее 1 июля следующего года. Практика также подтверждает, что их можно платить до 31 декабря – обычно это не вызывает каких-то вопросов у ИФНС.

Поэтому, если сумма дохода за 2022 год уже известна, можно перечислить все взносы уже сейчас. И тогда можно будет уменьшить на эту сумму налог за 2022 год.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.