Учет расходов на лечение сотрудников на УСН ?

#Налоги Мария Кузнецова Мария Кузнецова

Здравствуйте, ИП на УСН оплатил расходы на дорогостоящее лечение своего сотрудника. Можно ли эти расходы учесть при расчете налога на УСН? Если да, то в каком размере? В полном или в части?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Уточните, пожалуйста, какой объект налогообложения применяет ИП на УСН: "доходы или доходы минус расходы".

Мария Кузнецова

ИП применяет объект доходы минус расходы.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Да, ИП на УСН на объекте "доходы минус расходы" может учесть в составе расходов затраты на лечение сотрудника, если соблюдаются следующие условия:

1. Договор заключен с медицинской организацией.

2. Медорганизация имеет лицензию на оказываемые ей услуги.

3. Договор на медицинское обслуживание работника заключен на срок не менее 1 года.

4. Сотруднику оказаны именно медицинские услуги.

5. Есть подтверждающие расходы документы.

При соблюдении указанных выше условий можно учесть затраты на лечение сотрудника, но в сумме не превышающей 6% от суммы расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Необходимо отметить, что указанный лимит является общим по расходам на медобслуживание работников и на их ДМС.

Мария Кузнецова

Спасибо за ответ!

А нужно платить с этих выплат НДФЛ и взносы?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Расходы на оплату лечения сотрудника не облагаются страховыми взносами, если договор на медобслуживание заключен на срок более года и медицинская организация имеет лицензию.

Что касается НДФЛ, то с данных расходов необходимо будет уплатить налог. Связано это с тем, что расходы по уплаченным за работника медуслугам фактически являются его доходом в натуральной форме. Исключение сделано лишь для тех работодателей, которые применяют ОСНО и плятят налог на прибыль. Для них такие расходы не облагаются НДФЛ, если:

* эти затраты оплачиваются за счет чистой прибыли (компенсируется за счет сумм, оставшихся после уплаты налога на прибыль);
* оплату по оказанным медуслуг работодатель переводит напрямую медорганизации, выплачивает сотруднику наличными или на карту.
* расходы подтверждены документально.

Так как ИП на УСН не платят налог на прибыль, то под данное исключение они не подпадают и, соответственно должны уплатить НДФЛ с данных затрат.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.