Требуется ли по закону ежедневное открытие и закрытие смены при использовании онлайн-кассы?

#Кассовый аппарат Татьяна Татьяна

Здравствуйте! Является ли ежедневное открытие и закрытие смены при применении онлайн-кассы обязательным, если приход и связанная с ним необходимость пробить чек не являются ежедневными? Ранее на старой кассе снимали в конце рабочего дня Х и Z - отчеты только в те дни, когда были поступления денежных средств.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 2 ст. 4.3 закона № 54-ФЗ перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Учитывая вышеизложенное, открывать смену необходимо перед осуществлением расчетов с покупателем (клиентом). Если расчеты не производятся, открывать ежедневно кассовую смену не нужно.

Татьяна

Спасибо!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Были рады помочь! Обращайтесь еще!

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...