Торты и мороженное на НПД?

#Ведение бизнеса Валентина Краснова Валентина Краснова

Самозанятый оказывает услуги по выпечке тортов. Хочет на летний период поработать в парке продавая мороженное собственного производства. Можно ли доход от продажи мороженного тоже включить в НПД?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Валентина!

Самозанятый может продавать товары собственного производства, если они не относятся к подакцизным и не требуют обязательной маркировки. Такое ограничение установлено пп. 1 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ от 27.11.20018.

Мороженное подлежит обязательной маркировке начиная с 01 июня 2021 года. Соответственно, продавать его с указанного периода времени самозанятый не может. Для реализации мороженного потребуется открыть ИП, перейти на другой режим налогообложения и зарегистрироваться в системе "Честный знак".

Алсу

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс маркировки?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алсу!

Подробно процесс маркировки товаров расписан на сайте "Честный знак". Для этого нужно перейти на сайт и выбирать вид товара, который подлежит обязательной маркировке. В разделе "Как начать маркировку" будет подробно расписан этот процесс.

1. Регистрируете организацию или ИП и получаете квалифицированную ЭЦП.
2. Устанавливаете на компьютер необходимое ПО для работы с ЭЦП.
3. Регистрируетесь в системе "Честный знак".
4. Заключаете договор с оператором о подключении к информационной системе мониторинга.
5. Получаете у оператора коды маркировки.
6. Наносите маркировку на товары.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.