Свидетельство о регистрации ИП от 30.12.2016 выдано 09.01 нужно ли платить налог и сдавать отчетность за 2016?

#Открытие бизнеса Елена Чистякова Елена Чистякова

Подскажите, пожалуйста. Зарегистрировали ИП. Свидетельство от 30.12.16 выдано 09.01.17.

Нужно ли что-то платить за 2016 и сдавать какие-то отчетности. Помогите, пожалуйста.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! Да, по закону нужно платить даже за 1 день ведения деятельности в году.

До 2017 года данная обязанность была установлена пп.3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ:

За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

После вступления в силу новой главы НК РФ 34 "Страховые взносы" указанная обязанность установлена п. 3 ст. 430 НК РФ.

Таким образом, до конца 2016 года Вам нужно было уплатить взносы за 1 день в размере 124,48 руб.:

  • 104,07 руб. в ПФР
  • 20,41 руб. в ФОМС
Елена Чистякова

А можно ли сейчас произвести эти оплаты и когда был последний срок уплаты, надо ведь посчитать пени?

Елена Чистякова

Поняла, уплатить нужно было еще в тот же день получается, тк он последний рабочий, а на тот момент не было еще на руках свидетельства и расчетного счета тем более то есть по любому не успели бы вовремя, теперь нужно рассчитать пени с 31.12.16?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Вам необходимо обратиться в ПФР для уточнения данного вопроса. Возможно и такое, что Пенсионный фонд не стал начислять пени данную просрочку.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...