Входит в группу
компаний
1С

Страховые взносы «за себя» были уплачены на не тот КБК, как зачислить их на верный КБК?

#Страховые взносы Марина Марина

Здравствуйте. 30 марта были проведены платежи "за себя", но неверно указаны КБК (вместо КБК дли ИП, указаны КБК для ООО). В связи с этим два вопроса - как зачислить эти деньги на нужные КБК? И второй вопрос- можно ли будет уменьшить авансовый платеж на эту сумму или же нет, т.к. деньги ушли не туда?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Марина, здравствуйте! Передала Ваш вопрос коллегам из налоговой, о том, как лучше поступить в данной ситуации. Ответ постараюсь получить у них завтра, крайний срок-понедельник.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Марина, здравствуйте еще раз! Для зачета взносов на верный КБК сейчас Вам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию на уточнение платежа. Оно составляется в свободной форме, в нем необходимо описать ситуацию, указать что взносы были перечислены на ошибочный КБК. Вот примерный текст заявления:

В платежном поручении от ХХ.ХХ.ХХХХ № YY на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 1 квартал 2017 года на сумму руб. в поле был неверно указан КБК (указать неверный КБК, на который ушли взносы).

Верным следует считать следующее: указать верный

На основании п. 7 ст. 45 НК РФ просим внести соответствующие изменения.

В течение 5 дней налоговая даст ответ. Только после того, как уточнение будет произведено, можно будет уменьшить авансовый платеж на уплаченные страховые взносы. Взносы, которые были перечислены не на тот КБК "висят" в неуточненных и налоговая их не видит. Но вот с зачетом страховых взносов именно за 1 квартал могут возникнуть проблемы, так как налоговая может взять за дату уплаты дату уточнения в налоговом органе. При подаче заявления, уточните у них этот вопрос, чтобы впоследствии знать, в каком квартале отражать уплаченные взносы при заполнении декларации.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.