Входит в группу
компаний
1С

Страховые взносы «за себя» были уплачены на не тот КБК, как зачислить их на верный КБК?

#Страховые взносы Марина Марина

Здравствуйте. 30 марта были проведены платежи "за себя", но неверно указаны КБК (вместо КБК дли ИП, указаны КБК для ООО). В связи с этим два вопроса - как зачислить эти деньги на нужные КБК? И второй вопрос- можно ли будет уменьшить авансовый платеж на эту сумму или же нет, т.к. деньги ушли не туда?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Марина, здравствуйте! Передала Ваш вопрос коллегам из налоговой, о том, как лучше поступить в данной ситуации. Ответ постараюсь получить у них завтра, крайний срок-понедельник.

Консультант по налогообложению

Марина, здравствуйте еще раз! Для зачета взносов на верный КБК сейчас Вам необходимо написать заявление в налоговую инспекцию на уточнение платежа. Оно составляется в свободной форме, в нем необходимо описать ситуацию, указать что взносы были перечислены на ошибочный КБК. Вот примерный текст заявления:

В платежном поручении от ХХ.ХХ.ХХХХ № YY на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 1 квартал 2017 года на сумму руб. в поле был неверно указан КБК (указать неверный КБК, на который ушли взносы).

Верным следует считать следующее: указать верный

На основании п. 7 ст. 45 НК РФ просим внести соответствующие изменения.

В течение 5 дней налоговая даст ответ. Только после того, как уточнение будет произведено, можно будет уменьшить авансовый платеж на уплаченные страховые взносы. Взносы, которые были перечислены не на тот КБК "висят" в неуточненных и налоговая их не видит. Но вот с зачетом страховых взносов именно за 1 квартал могут возникнуть проблемы, так как налоговая может взять за дату уплаты дату уточнения в налоговом органе. При подаче заявления, уточните у них этот вопрос, чтобы впоследствии знать, в каком квартале отражать уплаченные взносы при заполнении декларации.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.