Входит в группу
компаний
1С

Спорный вопрос при списании задолженности по страховым взносам

#Страховые взносы Владимир Владимир

Я последнее время не вел предпринимательскую деятельность. Накопилась серьезная задолженность по страховым взносам.

Образовался замкнутый круг: я не мог закрыть ИП, так как необходимо было погасить задолженность. И она росла как снежный ком. По инициативе президента РФ, принят закон о списании такой задолженности, где черным по белому было написано "гасится вся задолженность, возникшая до 01.01.2017 г. Да, с меня списали определенную сумму, но страховые взносы, начисленные за 2016 год остались, и меня заставляют заплатить безоговорочно.

Мотивируют тем, что 31 декабря 2016 года был выходным днем и его перенесли на 9 января. Т. е. задолженность за 2016 год возникла не до 1 января 2017 г. , а только 9-го. Какая-то казуистика. Налоговики неправомерно воспользовались лазейкой с манипуляциями выходными днями, и проигнорировали решение президента. Я так думаю, что с этим столкнулись все мои "братья по несчастью". Куда нам обращаться?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, налоговый орган в данном случае прав. Объясняется это следующим.

Если срок уплаты обязательных платежей выпадает на выходной он подлежит переносу на первый рабочий день, что и произошло в случае с 31 декабря 2016 года. А так как первый рабочий день приходится на 9 января 2017 года данная задолженность не подпадает под понятие о списании долгов до 1 января 2017 года.

Вы, конечно, можете обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС или само ФНС), но думаю это не даст результата. Можно попробовать подать иск в суд, но скорее всего он не станет создавать прецедент по данной ситуации.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.