Входит в группу
компаний
1С

Счёт выставили без НДС, контрагент оплатил с НДС, что делать?

#Ведение бизнеса Алиса Алиса

Добрый день!
Я ИП на УСН (6%), выставили клиенту счёт на оплату без НДС, а нам его оплатили с НДС.
Сумма оплачена та, что указана в счете, но с пометкой "В том числе НДС". Счёт был оплачен около месяца назад, возврат средств мы не делали и счёт-фактуру не выставляли.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Запросить у клиента письмо с просьбой считать платеж без НДС? (если да, то письмо должно быть с пометкой банка или не обязательно?)

Заранее благодарю за ответ.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алиса!

Вам необходимо направить клиенту письмо, в котором нужно будет попросить внести изменения в платежный документ. Содержание может быть примерно следующим:

"В платежном документе, подтверждающим факт оплаты товара, вами ошибочно указана стоимость услуг (товара) с учетом НДС. Счет на оплату сформирован без учета НДС, так как ИП (ваше ФИО) применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком налога на добавленную стоимость. Счет-фактура в Ваш адрес в связи с этим не выставлялась. Просим внести уточнение (изменение) в платежный документ № .... от....., подтверждающий факт оплаты товара (услуги) на сумму.....

На основании этого письма Ваш контрагент должен внести уточнение в платежный документ, которым подтверждается факт оплаты товара (услуги). Если у налогового органа возникнут какие-либо вопросы к Вам эти письма будут подтверждением, что Вы счет выставляли без НДС, оплату получили без НДС и, соответственно, декларацию подавать не должны были, также как и платить налог.

Алиса

Наталья, огромное вам спасибо!
Вы очень помогли!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.