С какого года нужно оплачивать 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб.?

#Страховые взносы Ортабей Ортабей

Подскажите, пожалуйста, я так и не понял, за 2017 год тоже надо заплатить 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей или все таки начиная с этого, 2018-го, года? Ведь ФНС разъясняет это в феврале 2018 года.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Если в 2017 году Ваши доходы превысили 300 000 руб. Вы должны заплатить 1% с разницы до июля 2018 года. За 2018 год указанный взнос необходимо заплатить до 2 июля 2018 года.

Ортабей

Ясно. Спасибо. Печально...

НАдежда

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у меня ИП на ПСН как считать пенсионный взнос 1% к уплате?
Выручка за 2017 год 9.500.000 - 300.000 = 9.200.000 * 1% = 92.000 - это моя сумма к уплате в пенсионный?
или же
при расчете «пенсионного» допвзноса с дохода свыше 300 000 рублей, следует учитывать не фактический доход ИП, а годовой доход, возможный к получению на патенте (ст. 346.47 НК РФ).
Заранее спасибо.

НАдежда

Добавлю ИП с сотрудниками.
И еще у вас на сайте нашла другой ответ, нежели вы ответили Ортабей.
Васильева Наталья Консультант по налогообложению
Здравствуйте, Наталия! ИП на ПСН уплачивают 1% с превышения потенциально возможного дохода. Реальный доход в данном случае значения не имеет.
Что то я запуталась.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...