Входит в группу
компаний
1С

С какого числа будет действовать патент?

#Налоги Татьяна Татьяна

Добрый день. Патент был получен на год. Но ситуация изменилась и ИП перешел на НПД. Заявление
о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4) было подано в налоговую и указано, что деятельность прекращается с 11 марта.
С какого числа будет действовать патент? с 1.01.22 по 10.03.22 ?или по 11.03.22 ? Эти данные нужны для просчета стоимости патента, чтобы отразить в декларации по УСН.

Решение вопроса

Расчетом стоимости патента и ее пересчетом занимаются налоговые органы. При отказе от патента раньше срока в связи с прекращением деятельности на ПСН его стоимость должна быть пересчитана ИФНС на основании данных, которые ИП указывает в заявлении по форме № 26.5-4. Из вопроса следует, что ИФНС Вам стоимость патента не пересчитала. Это может означать, что Вас не сняли с ПСН и не перевели на НПД. Рекомендуем уточнить этот момент в инспекции.

Также обратите внимание на то, что для перехода на НПД Вам нужно было отказаться не только от ПСН, но и от УСН.

Теперь по существу Вашего вопроса. В соответствии с п.3 статьи 346.49 НК РФ, если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность на ПСН до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с даты начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении. Исходя из этого, срок действия патента будет с 01.01 по 11.03.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.