Входит в группу
компаний
1С

Регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей?

#Открытие бизнеса Вера Вера

Подскажите, возможна ли регистрация ооо на домашний адрес одного из учредителей, если исполнительным органом (директором) он не является?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Вера!

По данному вопросу в настоящий момент не сложилось единой точки зрения у налоговых органов и судов.

Согласно первой точки зрения допускается регистрация организации по домашнему адресу учредителя. Данная позиция не противоречит нормам Гражданского и Жилищного законодательства, так как согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не мешает другим лицам. Под законным основанием в данной ситуации понимается постоянная или временная регистрация.

Обратите внимание, что регистрация ООО на домашний адрес учредителя будет невозможна если он не прописан по данному адресу. При этом не имеет значения владеет ли он правом собственности (или долей в ней) на жилое помещение, в котором собирается регистрировать ООО.

Регистрация ООО на возможна только на адрес постоянной прописки учредителя. Если ее нет, то допускается регистрация по месту пребывания (временной прописки).

Согласно второй точки зрения регистрация организации на домашний адрес невозможна и ее придерживаются большинство налоговых органов.

Отказ в регистрации по месту проживания учредителя или гендиректора инспекции мотивируют тем, что согласно ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан и размещение в них предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Учитывая сложившееся неоднозначное мнение по данному вопросу сказать точно зарегистрирует ли конкретная инспекция ООО по адресу прописки учредителя невозможно. Данный вопрос лучше заранее уточнить в регистрирующем налогом органе.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.