Входит в группу
компаний
1С

Регистрация дохода ИП при ЕНВД?

#Ведение бизнеса Вадим Токарев Вадим Токарев

Здравствуйте, вопрос таков: как для ИП при ЕНВД (легковое такси,одна машина) заработок сделать официальным, для того чтобы потом можно было взять кредит предоставив официальные документы о доходе или заработке из банка?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Вадим!

Так как ИП на ЕНВД не ведут учет фактических доходов, как это делают, например, предприниматели на ПСН или УСН, то единственным документом, подтверждающим доход, будет декларация по ЕНВД. Но, скорее всего банк ее не примет, так как в отчетности отражается лишь вмененный, а не реальный доход ИП.

В данной ситуации ИП может подтвердить доход:

1. Первичными документами.
2. Регистром внутреннего учета. Если ИП все-таки ведет учет доходов (что делать не обязан), то подтвердить их он может указанным документом. При этом регистр должен иметь необходимые реквизиты и быть утвержденным внутренним распоряжением. К обязательным реквизитам можно отнести: наименование, дату и место составления документа, ФИО, ИНН и регистрационный номер ИП, номер хозоперации и точную сумму полученного дохода и произведенных расходов (если ведется учет по расходам).

Стоит отметить, что не все банки принимают указанные документы в качестве подтверждающих доход. Конкретный перечень документов лучше уточнить в банке, в котором планируется получение кредита.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.