Входит в группу
компаний
1С

Работа по трудовому договору и открытие ИП в рамках декрета?

#Открытие бизнеса Ксения Зиновьева Ксения Зиновьева

Добрый день! На сегодняшний день, 19 ноября, оформлена официально в компании. Через 5 дней оформляю декрет и подаю заявление на пособие по беременности и родам. Могу ли я открыть ИП до момента выхода в декрет или лучше это сделать после? Не откажут ли мне в получении пособия по беременности и родам, если уже в декабре на ИП начнут поступать денежные переводы? По моим подсчетам пособие составит около 200 тысяч, не хотелось бы их потерять из-за открытия и начала работы по ИП.

Бесплатный онлайн-сервис по формированию документов для ИП и ООО

Решение вопроса

В данном случае регистрация в качестве ИП никак не влияет на факт получения пособия по беременности и родам. Право на него закреплено в статье 6 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В ней говорится, что пособие выплачивается женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Вы работаете по трудовому договору, и ваш работодатель ежемесячно перечисляет в ФСС страховые взносы. Поэтому Вы как лицо, подлежащее социальному страхованию, должны получить пособие вне зависимости от того, занимаетесь бизнесом или нет.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.