Входит в группу
компаний
1С

Пришёл закрывать ИП, но сказали ликвидировано по причине не предоставления деклараций. Хотя все отправлено. Что делать в таком случае?

#Закрытие бизнеса Aлексей Aлексей

Здравствуйте. Оформлял закрытие ИП, но оказалось оно (Принудительно) было ликвидировано. Из-за не предоставления деклараций. Хотя все отправлено во время и тд. Чеки с почты сохранились и бумаги. В интернете пишут, что последствия этому: 3 года нельзя открывать своё дело и штраф до 200 тыс. рублей.
Но если в налоговую инспекцию предоставить чеки и тд, все разрешится или нет? Получается от почты не дошли письма. Но все декларации были отправлены (они были нулевыми)
Что в такой ситуации нужно приготовить для доказательств?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы сдавали отчетность и можете это доказать (через идентификатор почты России и с помощью чеков), то можно оспорить решение регистрирующего органа о ликвидации Вашего ИП.

Хорошо было бы доказать также отсутствие полученных Вами требований и приостановок по счету за несдачу отчетности и неуплату налогов, пеней и штрафов.

Оспорить решение регистрирующего органа можно направив в вышестоящий налоговый орган жалобу на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа. К жалобе необходимо будет приложить документы, подтверждающие, что все декларации Вы своевременно представляли, никаких документов от ИФНС не получали.

Мария Кузнецова

За несдачу отчетности могут ликвидировать ИП?? А сколько надо не сдавать?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Да, налоговая может закрыть ИП за несдачу отчетности, но только если она не представляется более 15 месяцев и если у ИП есть задолженность по обязательным платежам (налогам, сборам и взносам). В этом случае ИФНС может принять решение об исключении ИП из ЕГРИП. В течение 3 дней с даты принятия такого решения она публикует извещение в "Вестнике государственной регистрации" и если от ИП и иных заинтересованных лиц не поступило никаких возражений, то через месяц ИП будет закрыт.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.